• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ০৮:৫৩ পূর্বাহ্ন

মণ্ডপে মণ্ডপে নিরাপত্তায় সিসি ক্যামেরা, আনসার-গ্রাম পুলিশ ও স্বেচ্ছাসেবক মোতায়েনের নির্দেশ শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতিমূলক সভায় জুলহাস হোসেন সৌরভ


প্রকাশের সময় : অক্টোবর ৯, ২০২৬, ২:৪৮ পূর্বাহ্ন / ২৪
মণ্ডপে মণ্ডপে নিরাপত্তায় সিসি ক্যামেরা, আনসার-গ্রাম পুলিশ ও স্বেচ্ছাসেবক মোতায়েনের নির্দেশ শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতিমূলক সভায় জুলহাস হোসেন সৌরভ

এম, এম, সাইফুর রহমান, চরভদ্রাসন, ফরিদপুরঃ ফরিদপুরের চরভদ্রাসনে শারদীয় দুর্গাপূজা-২০২৬ উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার ( ৮ অক্টোবর ) সকাল ১১টায় উপজেলা পরিষদের মিনি কনফারেন্স হলরুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মিজানুর রহমান এর সঞ্চালনায় সভাপতিত্ব করেন
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জুলহাস হোসেন সৌরভ। সভায় অন্যানের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চরভদ্রাসন থানার অফিসার ইনচার্জ সফর আলী, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ইমরান বিন ইসলাম, ফায়ার সার্ভিস ইনচার্জ মুর্তজা ফকির, উপজেলা বিএনপির প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক অহিদুজ্জামান মোল্লা, উপজেলা যুবদলের সভাপতি মোজাফফর হোসেন জাফর, উপজেলা পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি বিকাশ চন্দ্র দাস, সাধারণ সম্পাদক বিনয় কুমার বেপারীসহ বিভিন্ন পূজামণ্ডপের সভাপতি ও প্রতিনিধিরা।

সভায় জানানো হয়, এ বছর চরভদ্রাসন উপজেলায় মোট ১৫টি পূজামণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। পূজা শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ পরিবেশে সম্পন্ন করতে প্রতিটি মণ্ডপে সিসি ক্যামেরা স্থাপন, নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিতকরণ এবং আনসার, গ্রাম পুলিশ ও স্বেচ্ছাসেবকদের সমন্বয়ে সার্বক্ষণিক নিরাপত্তা ও নজরদারি জোরদারের নির্দেশনা দেওয়া হয়।

যেকোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতিতে দ্রুত প্রশাসন, পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় দায়িত্বশীল ব্যক্তিদের সঙ্গে যোগাযোগের সুবিধার্থে সংশ্লিষ্ট জরুরি মোবাইল নম্বরগুলো পূজামণ্ডপের দৃশ্যমান স্থানে টানিয়ে রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়।

সভায় বক্তারা বলেন, চরভদ্রাসনে দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন ধর্মের মানুষ পারস্পরিক সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যের সঙ্গে বসবাস করে আসছেন। অতীতের ধারাবাহিকতায় এবারও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে দুর্গাপূজা উদযাপনের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তারা।

পূজামণ্ডপে ধর্মীয় রীতি-নীতি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার পাশাপাশি ডিজে গান, অশ্লীল নৃত্য, মাদক সেবন ও বিক্রি থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করা হয়। কোনো মণ্ডপে মাদক সেবন, বিক্রি কিংবা ধর্মীয় আয়োজনের সঙ্গে অসংগতিপূর্ণ কর্মকাণ্ডের অভিযোগ পাওয়া গেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সভায় জানানো হয়।

এ ছাড়া প্রতিটি পূজামণ্ডপে দর্শনার্থী ও গুরুত্বপূর্ণ বিষয়সংক্রান্ত তথ্য সংরক্ষণের জন্য প্রদর্শনী / তথ্য খাতা রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়। পাশাপাশি রাত ৮টা থেকে ৯টার মধ্যে প্রতিমা বিসর্জন সম্পন্ন করার বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়।

সভায় দুর্গাপূজার সার্বিক নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিজ নিজ দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন এবং পারস্পরিক সহযোগিতার আহ্বান জানানো হয়।